Почему стиральные машины ломаются?

Внимание! В настоящее время сервистный центр не работает. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Почему же, всё таки, они ломаются ?
Один из ответов на этот вопрос: От работы. Да. Хотя может быть для некоторых это звучит неожиданно. Но это совершенно естественно. Каждая деталь имеет свой ресурс, все они подвергаются износу. Кроме всех других причин на срок службы влияет время работы стиральной машины. Кто то стирает 2 раза в неделю, а кто то по 3 раза в день. Естественно, у последнего машинка сломается гораздо раньше. Особенно зависимы от этого фактора амортизаторы, сальники и щетки двигателя. Вот их то, вы никак сами не сможете сломать. Но помимо этого есть другие факторы, являющиеся причиной поломки. Читайте далее.

  • Перепады напряжения.
    Перепады напряжения в электросети вызывают сбои программы в машинках с электроникой, но не всегда «убивают» их. Подача слишком высокого напряжения в электросеть. Часто это случается при авариях в электрораспределительных щитах и подстанциях. В вашу розетку попадает напряжение 280 - 380 вольт при норме 220. Вот тогда, электроника, держись! В большинстве случаев это подлежит ремонту,но не всегда. Кроме этого возникает ещё опасность пожара. Такие случаи по городу бывают очень часто, нам каждую неделю попадаются в ремонт такие машины. Слишком низкое напряжение, ниже 200 В. При таком напряжении могут быть сбои программы, нехватка мощности двигателя (в машинках до 1000 оборотов с асинхронным двигателем), он не может провернуть барабан с бельём. Может отказать сливной насос. Но это как правило не приводит к поломке, просто в этих условиях изделие не работает как надо. Для всех этих случаев существует такой элемент защиты, как реле напряжения. Он еще может называться «вольтконтроль», «вольтбаръер». Проконсультируйтесь с электриком или продавцом этих приборов и установите на своём электрощите.
  • Сырость в помещении.
    Ещё один очень важный фактор. Часто «стиралки» ставят в ванную. А это очень сырое помещение. Электрооборудование этого не любит. Под влиянием сырости могут происходить пробои изоляции на электронных платах изделия и на соединительных разъёмах, окисление контактов в различных реле и выключателях, кнопках управления, что и нарушает работоспособность изделия, ко всему ещё быстрее ржавеет корпус.
  • Ещё один фактор -- человеческий.
    Сможно сломать ручку, повернув её не в ту сторону, если в вашей машине она вращается только в одну. Можно вдавить кнопку так, что она провалится и сорвет с места плату управления или образует трещину в ней. Залипание кнопок бывает от того что забрызганную чем либо панель вытирают тряпкой, загоняя при этом грязь в щель под кнопками, и они перестают двигаться. Можно забыть в карманах твёрдые вещи, которые попадут под барабан и вызовут поломку.
  • Накипь.
    Вода в Твери очень жёсткая и часто ненадлежащего качества.Не так страшна накипь,как показывают по телевизору,однако от накипи часто сгорают нагревательные элементы-ТЭНы и царапаются сальники, предназначенные для защиты подшипников от попадания в них воды. Если у вас не первый раз меняют подшипники, то не думайте что они были плохие. Плохих подшипников для стиральных машин не бывает, т.к. это стандартные детали для всей техники, даже для автомобилей. Сравните нагрузки в автомобиле и в стиральной машине. Просто, в подшипники попала вода через повреждённый сальник.. А ТЭНы горят иной раз и просто так, без накипи, потому что не долговечные. С накипью эффективнее бороться с помощью спецсредств для удаления накипи,Калгон не удаляет накипь,а просто смягчает воду.
  • Неприятный запах из машинки.
    Неприятный запах, похожий на запах из канализационной трубы или ямы, как известно, вызывают микроорганизмы. С годами в стиральной машине их накапливается достаточно много. Они покрывают всю внутреннюю поверхность бака в виде ила и не боятся воздействия на них моющих средств, а комнатная температура и ,тем более, вода, подогретая до 30-40 градусов, создаёт им благоприятные условия для размножения. Что бы этому противодействовать нужно машинку чаще дезинфицировать, а для этого нужно выбирать высокотемпературный режим. Чем чаще у вас стирка при температуре 60 гр и более тем чище машинка. Максимальной температурой 95 градусов не обязательно увлекаться, хотя есть и такие пользователи, у которых почти все стирки на 95 гр. Но иногда полезно ошпарить микробов. Вторая причина - закрытая машина во время простоя. Даже если вы её высушили после стирки, там всё равно будет влажно, так как вода которая остаётся в сливном шланге (в объёме 0,5 Л) возвращается в насос после остановки машины и стоит там до следующей стирки. Это создаёт влажную среду внутри бака и способствует размножению не только бактерий но и плесени, особенно если вы редко используете свою технику. Держите в своей «стиралке" приоткрытыми люк и контейнер для порошка постоянно, это позволит внутренним поверхностям бака оставаться сухими. Удаляйте остатки воды между складками резиновой манжеты люка. Прислушайтесь к моим рекомендациям, и тогда ваша помощница будет всегда чистой.
  • Посторонние предметы
    Около одной трети вызовов мастера на стиральную машину приходится на случаи попадания посторонних предметов во внутренние части машины. С самыми лёгкими из них владелец может справиться сам, прочитав инструкцию пользователя. Это, когда какой нибудь мелкий предмет, пуговица, монета, булавка, кусок картона, бумаги, плёнка от пакета, цепочка, стразы, застряют в сливном фильтре или проходят за него и заклинивают крыльчатку насоса. В этом случае СМ не может слить воду и отжать бельё. Но более серьёзные проблемы, такие, как попадание посторонних предметов в пространство между баком и барабаном, пользователь без мастера решить не сможет. И опасность для СМ здесь гораздо выше. Может быть повреждён бак, барабан, нагревательный элемент, и в некоторых случая приводной ремень, утечка воды на пол. По этому будьте внимательны при загрузке белья, особенно детских вещей. Не редко случается, что под барабан попадают предметы из комплекта стирки, это, как правило очень мелкие предметы, такие как носки, носовые платки. Во многих стиральных машинах имеется щель между барабаном и уплотнительной резиной люка, вот туда их и затягивает, особенно при плотной загрузке. Такие вещи нужно стирать в специальном сетчатом мешочке. Мешочек должен быть заполнен только на половину и выглядеть почти пустым, а не как подушка, что бы не вызвать дисбаланс ( нарушение равновесия при отжиме). Чаще всего из посторонних предметов под барабан попадают «косточки» от бюстгалтеров. Они пролазят не только через щель перед барабаном но и через многочисленные отверстия в барабане. Они попадают туда не мгновенно, и если находиться рядом с машиной можно услышать начало этого «процесса», отменив программу и слив воду, достать их оттуда. Некоторые хозяйки пытаются использовать выше упомянутый мешочек. Не советуем, это не разумно, сеточка не является препятствием для проволочки «косточки»
  • Сгорел электронный блок управления.
    Часто стиральная машина не работает из-за неисправности электронного модуля управления. И не все мастера берутся за его ремонт, сразу предлагают его заменить, но новый стоит очень дорого, примерно в половину стоимости новой машинки. Где выход ? Покупать новую «стиралку»? Заменить модуль? Или всё таки починить его. Из опыта: 80% блоков управления СМ поддаются ремонту и надежно работают после этого. Цена ремонта в 2, 3,  раза меньше стоимости нового блока. И если он сгорел от неисправности электропроводки в доме, то где гарантия что не сгорит и новый позвоните, попробуем разобраться.
Отзывы клиентов
  • Хочу поблагодарить мастера из «Дом Сервис» за ремонт водонагревателя. Починил быстро, много денег не взял + оставил гарантию
    Михаил, 03 марта 2017, 12:26
  • Отремонтировали стиральную машину, когда я уже и не надеялся на лучшее. И, что меня еще больше удивило — предоставили гарантию. Не знаю, видимо, действительно специалисты работают. В общем, я остался доволен конечно)
    Сергей, 03 февраля 2017, 12:05
Добавить отзыв о компании
  • Все отзывы будут доступны после прохождения модерации.