Как правильно выбрать электроводонагреватель?

Внимание! В настоящее время сервистный центр не работает. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Горячее водоснабжение,несмотря на наше современное время бывает далеко не везде,поэтому такая вещь как электроводонагреватель является желательным атрибутом каждого дома или квартиры.Даже если горячая вода у вас присутствует круглогодично,отключение её летом на время ремонтов вызовет существенный дискомфорт у вас  и у вашей семьи.Большой выбор моделей на современном рынке может поставит человека в тупик.Мы расскажем,как выбрать себе такой бытовой  прибор правильно и не переплачивая.

Накопительные или проточные?

Накопительный водонагреватель

Накопительный водонагреватель  (Изображение 1) представляет собой закрытую емкость (бак),

 с одним или несколькими ТЭНами внутри.

Холодная вода,находящаяся в емкости нагревается за определенное время.Об нагреве сигнализирует автоматика на панели управления,или о его окончании и возможности использования.Снаружи емкость защищена слоем теплоизоляции для уменьшения тепловых потерь.На вводе воды в бак  стоит защитный клапан для сброса аварийного давления из емкости  и протока воды только в одну сторону.Время нагрева воды в накопительном баке зависит от емкости самого бака и мощности в нём ТЭНов.Накопительный бак работает по принципу:

  • наполнили холодной водой,
  • нагрели за определенное время,
  • можно пользоваться.

Затем после слива всей горячей воды его снова заполняет холодная и цикл повторяется.Накопительный водонагреватель можно подключать к нескольким точкам одновременно:ванной,кухне,второму санузлу,проточный скорее всего получиться подключить к одной,т.к. на несколько точек его не хватит и вода будет прохладная.Прежде чем покупать прибор  такого типа,нужно решить,какой объём вам нужен,чтобы все члены семьи могли комфортно помыться.Электрическое подключение возможно к любой розетке,т.к. такой прибор потребляет электрическую  мощность примерно как электрочайник.В розетке обязательно наличие заземления.Если вы сделаете для него отдельную розетку напрямую с электрического  щита,хуже как говориться не будет,т.к. старая советская проводка в домах не была рассчитана на такое количество бытовой  техники,как сейчас в каждом доме.

Проточный водонагреватель- (Изображение 2) размер ёмкости с водой очень небольшой.Емкость с водой представляет собой трубку с мощным ТЭНом внутри.Эта конструкция быстро нагревает воду,во время прохождения воды через неё.Такие приборы имеют небольшие размеры по сравнению с накопительными.Работа контролируется автоматикой,при расходе воды автоматически включается и её нагрев,когда расход горячей воды прекращается,отключаются и ТЭНы,чтобы не было перегрева.Таким образом проточный водонагреватель греет только тогда,когда пользуются горячей водой.Но есть некоторые нюансы этих приборов.Во первых это большая потребляемая электрическая  мощность,минимум 3,5кВт ,это означает,что включать такие приборы в простую розетку категорически запрещено.Они требуют подключение от отдельной линии,а в старых домах и вовсе условий для таких мощных приборов просто нет.На наш взгляд проточный водонагреватель,от которого можно ожидать нормальной подачи горячей воды в квартире должен быть не меньше 6кВт по мощности,а это почти 30А электричества.(в современных новых домах рассчитывается 40А потребления).Значит такой прибор заберет  75 %  электрической мощности вашей квартиры.Заземление таких приборов строго обязательно.

 

Как выбрать объём  накопительного водонагревателя?

 

При пользовании таким прибором нужно помнить,что воду он греет заранее.Т.к. его емкость покрыта теплоизоляционным материалом,он может греть воду всю ночь,а пользоваться ей вы сможете днём.Выбор объёма зависит для каких целей он будет использоваться. Объёмы бывают от 10 до 300 литров.Если вы планируете его только для одного смесителя и  для мытья рук,то подойдёт объём литров 10-15.Если вы будете ставить его на кухню, для мытья рук и посуды уже другой объём это 30-50 литров.В санузел с ванной и раковиной уже от 50 литров и зависит от количества человек в семье.Для одного хватит 50-80 литров,а  в семье из двух, трёх человек 80 или 100-150 литров.Ещё можно отметить,что в накопительном баке за счёт объёма горячая вода при использовании смешивается с холодной,и в итоге горячей  воды все равно получается чуть  больше,чем объём всего бака.

Материала бака

Самым распространённым материалом является железо,покрытое внутри эмалью.Эмаль защищает бак от коррозии,служит долго,но она рано или поздно даёт трещины и коррозию бака,всё равно здесь имеет место долгий срок службы -10-15 а то и  до 20 лет.На эмалированные баки производитель даёт гарантию 3,5,7 лет.

Мене распространённым материалом является нержавеющая сталь,но более надежным и дорогим.Такой бак не подвержен коррозии,поэтому будет служить очень долго.При правильном использовании будете только производить чистку и замену ТЭНов на новые.

Расположение вертикальное или горизонтальное, размеры

По типу расположения баков можно разделить горизонтального подвеса (Изображение 1) или вертикального (Изображение 3)

По функционалу ничем не отличаются,только размещением в квартире,где и какой удобнее установить.Обратите внимание,есть водонагреватели,которые можно подвешивать вертикально и горизонтально,путем перестановки ТЭНа внутри и переустановки дисплея пользователя.

 

Количество ТЭНов и баков внутри

 

Современная техника давно ушла вперёд и помимо обычной емкости с ТЭНом внутри уже есть новые интересные решения.Например в накопительных приборах внутри имеется не один бак а два или больше и у каждого стоит свой нагреватель. Например если объём у всего прибора 100 литров,а внутри у него два одинаковых бака по 50 литров с индивидуальными нагревателями,и помыться нужно одному человеку,то вы включаете режим 50% и греется только 50 литров,если же воды нужно больше,включаете режим 100% и тут уже получается в два раза больший объём.Удобно,экономично и практично.Плюс есть еще нагрев по времени,опция ЭКО и другие интересные режимы.

Тип управления:

Механическое (Изображение 4) управление представляет собой обычный механический термостат,самый первый и надёжный способ управления вашим прибором.Выглядит просто обычными ручками-регулирующими температуру или кнопками.Он допускает только грубую регулировку температуры воды  в баке и защиту от перегрева.Если вы живёте в частном секторе или поселке где линии электропередач идут по воздуху и не защищены,выбирайте такой вариант,потому что такой тип управления не боиться перепадов напряжений в розетке или гроз летом.

Электронное (Изображение 5) (сенсорное)  управление расширяет функции при использовании водонагревателя.Позволяет точнее выставлять температуру воды, в пределах 5 градусов,использовать нагрев по времени,видеть точную температуру воды в баке.Однако электроника боиться скачков напряжения,учитывайте это при выборе такого водонагревателя.Нестабильная сеть в розетке может обернуться дорогим ремонтом вашего прибора.

Управление может быть и комбинированное ,сочетая в себе механический термостат и электронный дисплей-указатель температуры. 

Отзывы клиентов
  • Хочу поблагодарить мастера из «Дом Сервис» за ремонт водонагревателя. Починил быстро, много денег не взял + оставил гарантию
    Михаил, 03 марта 2017, 12:26
  • Отремонтировали стиральную машину, когда я уже и не надеялся на лучшее. И, что меня еще больше удивило — предоставили гарантию. Не знаю, видимо, действительно специалисты работают. В общем, я остался доволен конечно)
    Сергей, 03 февраля 2017, 12:05
Добавить отзыв о компании
  • Все отзывы будут доступны после прохождения модерации.