Как правильно выбрать недорогой духовой шкаф?

Внимание! В настоящее время сервистный центр не работает. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Духовые шкафы деляться  по типу потребления:на газовые и электрические.

Газовые духовые шкафы

Духовые шкафы с нагревом от газа-обычно выбор тех,у кого была раньше была  обычная газовая плита.Нагрев осуществляеться в результате газовой горелки,находящейся внизу шкафа.Есть духовки с нагревом сразу сверху и снизу,причем сверху-это гриль для придания хрустящей корочки.В современной технике есть варианты с оснащением вертелом и конвекционным вентилятором.Поскольку газовые сети есть почти везде,то использовании духовки с таким типом является простым и недорогим вариантом,но к газовой духовке нужно привыкнуть хозяйке,поскольку выпекать в ней немного сложнее,чем в электрической.Отсутсвие природного газа не вызывает затруднений,можно использовать духовку  на сжиженном газе от газовых ёмкостей,путем замены жиклеров,идущих вместе с духовкой с завода.В дополнительные  устройства газовых духовых шкафов входят:газ-контрль пламени,электророзжиг, часы с обратным отсчетом,,конвекционный нагрев, возможность самоочистки внутренней поверхности и др.Газовые духовки  все чаще оснащают термостатом,котроый уже сам поддерживает ту температуру,которую задаёт пользователь,здесь не придется стоять у духовки и постоянно крутить ручку подачи газа,достаточно выставить нужный режим температуры и духовка сама нагреется и будет поддерживать заданную температуру автоматически,вам останеться только печь пироги.

Электрические духовые шкафы

Если Вы захотели  купить такой бытовой помошник,через какое то время вы поймёте,что  не ошиблись.В электрической духовке можно приготовить много вкусных блюд, и  плюс такие блюда,которые не всегда получаться в газовом вареанте,в газовом духовом шкафу к ним придется долго приспосабливаться.

Одна из основных отличий –это  то,что электрический духовой шкаф способен держать  температуру  в шкафу точнее, до 6ти градусов, электрический нагрев ведется  сразу вверху и внизу, это дает более равномерно прогревать пищу в течении всего времени приготовления

Нижний нагреватель расположен под днищем,иногда по бокам духовки.Сверху еще располагается гриль для создания хрустящей корочки.На задней стенке располагают вентилятор,который обдувает все продукты равномерным воздухом,иногда он комплектуется еще и нагревателем,происходит быстрый и равномерный нагрев.

Диапазон температур составляет от 25 до 300 градусов,позволяет делать  блюда,которые в  газовой духовке   приготовить было  бы сложнее.Современная духовка позволяет готовить не на одном уровне,а на двух,трех и даже четырех сразу.

К примеру время на выпечку тортовых коржей  или печенья можно уменьшить.

Одним из недостатков такого прибора является его большой аппетит к электричеству.Если вы будете печь раз в две недели,расходы на электричество будут небольшими,а   использование духовки через день приведет к сущуственным расходам.

Полезный объем духового  шкафа составляет 42-68 в  литрах.Предельная  температура нагрева может  доходит до 320 градусов.Средестатистические размеры духовки  составляют 65на65на60 см,это является  стандартом.

У любого духового шкафа есть своя шкала энергопотребления(классы).Они  обозначаются латинскими буквами (указываются на самой духовке) от А до  D.Класс А считается самым выгодным.(Фото 1)

Зависимые и независимые

Зависимым духовым шкафом называется шкаф,у которого есть  на себе органы управления от варочной поверхности и соединен с нею.Сочетаются вместе приборы  только одной фирмы.Однако зачастую это варианты прошлого,сейчас такие духовые шкафы редко выпускают,варочная поверхность сама по себе и духовка тоже работает отдельно.Независимый духовой шкаф это шкаф,который подключается и работает отдельно от варочной поверхности.Современную независимую    газовую панель можно раэмещать на любом удалении от духовки,иногда это имеет значение.(Фото 3)

По типу управления

  • Механическое управление (Фото 3)-это сочетание механических ручек,на которых нанесены обозначения ,они поворачиваются, этим выбирается нужный режим и температура запекания.Обусловлено это наличием механических переключателей внутри самой духовки.Это самый первый ,самый проостой и самый надежный на сегодняшний день тип управления.
  • Электронное (Фото 4) (сенсорное) управление представляет собой сложную электронную начинку,состоящую из одного или нескольких блоков управления,сенсорное управление-последний писк технической моды позволяет запускать приготовление  одним прикосновением.
  • Комбинированное управление (Фото 5) представляет собой сочетание электронного и механического ,чаще это просто механические ручки и простой электронный таймер, задающий время запекания.

Выбор программ

Нельзя,выбирая духовку,не посмотреть на такую вещь,как количество  программ на ней.Электрические духовые шкафы в чаще  многофунцкциональные.В таком приборе как правило бывает несколько видов  нагрева вверху,внизу,конвекционный нагрев,конвекционный нагрев  плюс гриль  и т.д.Если вы хотоите основательно пользоваться электродуховкой то советуем выбрать духовку с многофункциональными режимами (Фото 4)

Расскажем о таких:

В элитных моделях есть не толко нагрев с разных сторон и обдувом,но и автоматические программы приготовления.В таком аппарате должно стоять электронное управление.Программ может быть несколько.С начала задается режим,вес продуктов ,а сама электроника задает температуру и время приготовления,заложенную с завода.Это очень удобно,экономит время,подходит для начинающих кулинаров .В дешёвом  вареанте вы такое не найдете.Приборы с автопрограммой конечно более практичней,нежели без неё..Электродуховка может быть совмещена с СВЧ-блоком.В таком случае пищу можно подогревать и готовить при помощи микроволн.Возможно приготовление и при помощи подачи пара и СВЧ лучей.Это все расширяет возможности.

При покупке учитывайте наличие гриля.В некоторых моделях есть гриль во всей площади духовки.Применяется для поджаривания корочки на продуктах.

Некоторые полезные опции духовок

  • НАЛИЧИЕ ВЕРТЕЛА — (Фото 6) подходит для приготовления курицы,мяса,может быть укомплектованы как электричесая духовка,так и газовая.Хотя если есть функция конвекционного нагрева ,то вертел не обязателен,т.к. по типу это одно и тоже.
  • ТЕРМОЩУП — (Фото 7) это интересная опция современных шкафов-измерение температуры внутри запекаемого продукта,темпрература выводиться на экран ,или подается звуковой сигнал при её  выбранном достижении.В самых высокотехнологичных моделях он может быть без провода.

ЗАЩИЩЕННАЯ ОТ НАГРЕВА ДВЕРЦА  ДУХОВКИ

Есть модели,где дверь духовки может быть выполнена из нескольких стекол и с естественной вентиляцией,она позволяет не обжигаться при прикосновении к ней при работе.Актуально,если в вашей квартире  есть маленький ребенок.

Цена на такой прибор выше,чем на обычный.

ОХЛАЖДЕНИЕ КОРПУСА ВЕНТИЛЯТОРАМИ

Полезная опция,есть в большинстве духовок.Применяется для принудительного охлаждения наружного корпуса духовки  обдувом холодным воздухом,чтобы при работе духовки он не нагревался,не нагревалась кухня,в которую он установлен,не было её коробления.В стенках духовки есть для этого специальные каналы и вентилятолр для обдува.

ВЫДВИЖНАЯ ДВЕРЦА ДУХОВКИ

Применяется в некоторых моделях BOSCH,SIEMENS,KAISER и др. дверы при этом не открывается,а выкатывается  на роликах вместе с противнями,вам не надо будет лазить в горячую духовку за противнями,открыли дверцу,и они уже перед вами,если на кухне больше места это удобнее,нежели чем обычный вареант

ТАЙМЕР ВРЕМЕНИ

Электронные часы,которые стоят чуть ли  не в каждом бытовом помошнике,они не обошли и домашние духовки.

Механические часы или их электронный аналог встречается и в духовом шкафу.Они помогают не пропустить время приготовления,по истечении срока запекания,нагрев отключиться и прозвучит звуковой сигнал.

Электронные или механические часы не дадут вашему блюду подгореть.

ПИРОЛИЗ,ОЧИСТКА ВНУТРЕННЕЙ КАМЕРЫ ДУХОВКИ

Если в духовке есть эта функция,она помогает значительно проще вымыть духовку внутри.Происходит это таким образом:ставиться режим пиролиза,дверца блокируется,происходит нагрев до максимальной температуры и на некоторое время.Прокаляется внутренняя камера духовки,и весь нагар на поверхности превращается в пепел,её потом ,после остывания можно убрать губкой.

ЭЛЕКТРОПОДЖИГ (для газовых моделей)

Эта опция позволяет зажигать горелку без помощи спичек,работой  свечей с искрой и высоковольтного блока внутри прибора

УТАПЛИВАЕМЫЕ РУЧКИ

Такой тип переключателей выполняет функцию безопастности,не дает духовке включиться случайно.А также утапливаемые ручки упрощают чистку передней панели.

КОНВЕКЦИЯ

Одинаковое распределение тепла в духовке может осуществляться только при принудительной циркуляции его  внутри, называется это конвекцией,а если сам нагреватель стоит на вентиляторе,то нагрев называется конвекционный,т.е. духовка с конвекционным нагревом.Это даёт возможность печь одновременно на нескольких уровнях,без опасения что внизу что то пригорит,а сверху недопечется.Экономит время.

Рекомендации по эксплуатации:

  • Не следует готовить пищу в обычных стеклянных емкостях или плотно закрытых железных  банках.
  • Переизбыток давления может вызвать разрывы посуды и повреждение поверхности духовки.
  • Для сохранения нижней части духового шкафа не рекомендуется ставить посуду непосредственно на дно,не желательно ставить и мясо в фольге на дно духовки,может произойти его разрушение
  • Не окрывайте дверь шкафа резко,может произойти быстрый выход горячего воздуха или пара и вы обожгетесь.
  • Для улучшения передачи тепла используйте посуду с эмалью или темного цвета
  • Иногда рекомендовано сначала прогреть духовку,а потом уже ставить в неё пищу.
  • Если в вашем приборе нет функции размораживания,продукты надо предварительно разморозить
  • Используйте нагрев 3D (если есть),он позволяет равномерно и со всех сторон прогреть пищу,можно одновременно готовить несколько блюд.
  • Производите чистку рабочей камеры духовки время от времени
  • Новую духовку рекомендуется прокалить сначала при максимальной температуре 2 часа
  • Если духовой шкаф стоит под столешницей не разливайте на ней жидкости,которые могут протечь вниз на него,зто  вызовет порчу его органов управления.
  • Если управление  полностью электронное(сенсорное),старайтесь не держать все время духовой шкаф в розетке-перепады напряжения в сети могут вызвать выход его из строя.
Отзывы клиентов
  • Хочу поблагодарить мастера из «Дом Сервис» за ремонт водонагревателя. Починил быстро, много денег не взял + оставил гарантию
    Михаил, 03 марта 2017, 12:26
  • Отремонтировали стиральную машину, когда я уже и не надеялся на лучшее. И, что меня еще больше удивило — предоставили гарантию. Не знаю, видимо, действительно специалисты работают. В общем, я остался доволен конечно)
    Сергей, 03 февраля 2017, 12:05
Добавить отзыв о компании
  • Все отзывы будут доступны после прохождения модерации.