Как выбрать новую стиральную машину?

Внимание! В настоящее время сервистный центр не работает. Приносим извинения за доставленные неудобства!

В первую очередь нужно определиться с бюджетом покупки.Важно решить для себя ,габариты места ,в котором она будет стоять,способ загрузки белья,набором дополнительных функций,программ стирки,и наконец выбрать производителя.

Выбираем габариты

Общепринято,что стандартные размеры для дома-85х60х60 (высота,ширина,глубина).На рынке представлено много моделей с разной глубиной загрузки.Не все квартиры расчитаны под полноразмерную стиральную машину-60 см глубиной, (Рисунок 1)в таком случае подходит узкая 45 или 30 см в глубину,высота и ширина у большинства машин стандартные. (Рисунок 2)

Но нужно учитывать,что в широкой машине загрузка белья больше-5-7 кг,в то время как в узких 3-5 кг сухого белья.В узкой машине стирать большие вещи ,например как зимняя куртка будет неудобно,она их просто не выстирает.Если  есть возможность поставить полноразмерную стиральную машину,покупайте её,она лучше стирает и устойчивей при работе.

Загрузка белья фронтальная или вертикальная?

Фронтальная загрузка-люк для загрузки открывается сбоку

Нет возможности поставить даже узкую фронтальную,покупайте с верхней загрузкой. Еще один плюс машин с верхней загрузкой –они требуют меньше пространства для открывания люка.(Рисунок 3)

Материал бака: пластик или металл?Металл-прочнее,долговечнее,но дороже и шумный при работе.Пластиковый бак менее шумный,дешевле,соответственно себестоимость машины меньше,но больше подвергаеться к рарушениям со временем.К сожалению большинство производителей на рынке сейчас делают баки из пластмасс: полиплекса,карборана и др.,металлические баки остались у некоторых машин с сушкой.

Классы стирки, отжима, энергопотребления, шума

На территории Европы с начала 1995 года введены в действие т.н. критерии ЕЭС, позволяющие объективно сравнивать различные модели стиральных машин. Они основаны на определенных технических характеристиках и зафиксированы в единой оценочной шкале. На каждой стиральной машины можно найти специальный вкладыш, на котором указана соответствующая информация (см. рисунок).

  • Класс энергопотребления. Их 7 - от А до G, и они зависят от уровня потребляемой мощности.
  • Цифры, указанные в этом разделе, говорят о том, сколько кВт/ч потребляет данная стиральная машина за стирку на 60 градусах (один цикл, обработка грубого белья).
  • Эффективность стирки по классам, тоже от А до G.
  • Эффективность отжима обозначается аналогичным образом, т.е. буквами от А до G, при этом оптимальными считаются классы С и D. Эффективность отжима - это число оборотов барабана в минуту - основная, но не единственная характеристика, определяющая конечную степень влажности вещей после завершения процедуры отжима. На этот параметр окажет влияние его продолжительность, а также диаметр барабана. При наличии одинаковых оборотов лучший отжим демонстрирует машинка с большим диаметром. Если сравнивать модели с одинаковыми барабанами и скоростями отжима, то лучше справится с бельем стиралкьная машина, которая отжимает дольше по времени. Если речь идет о более чем 1000 оборотов, то следует учесть, что обычно вещи отжимаются всего на 900, а максимальное число вращений обеспечивается только в самом конце этой фазы обработки белья. Если машинка относится к бюджетным, то на самых быстрых оборотах отжимает в течение всего 30 секунд, дорогие стиральные машины уделяют этому 2 минуты, а самые дорогие - 4 минуты. Все эти параметры относительны, например, скорость отжима у стиралки «Сибирь» отечественного производства исчисляется 2700 оборотами в минуту, но центрифуга при этом имеет очень скромный диаметр. Таким образом, в процессе выбора стиральной машины желательно обращать внимание не столько на число оборотов отжима, сколько на остаточную степень влажности белья.
  • Максимально возможная загрузка в килограммах. Речь в данном случае идет о белье из грубых(из хлопка) тканей.
  • Очень важный критерий - расход воды на одну стирку. Чем меньше ее нужно, тем меньше придется тратить денег на оплату электроэнергии и покупку моющих средств.
  • Уровень шума - как во время стирки, так и в процессе отжима. Измеряется в децибелах и зачастую не указывается. Меньше шума при работе становиться при наличии шумоизоляции ,котрорая проклеевается внутри по всему корпусу машины,а также наличие бесщеточного двигателя,за счет него шумы снижаются в разы.В основном это самые дорогие модели.

От класса стирки зависит, насколько качественно будет постирана вещь. Определяют его нехитрым способом: проводят тесты машин на отстирывание различных видов загрязнений при одинаковых условиях. Однако, как отмечают специалисты, выбирая между машинами класса А и В, многие покупатели делают свой выбор в пользу более дешевой. И правильно делают – ведь на эффективность стирки, в равной степени, как и класс, влияет качество порошка.

Логично было бы предположить, что чем выше класс стирки, тем выше и стоимость стиральной машины. Как ни странно, это не всегда так. Нередко цена бытовой техники зависит от известности бренда: получается, что машина класса А от менее популярного производителя будет стоить столько же, сколько машина класса В, изготовленная более разрекламированной компанией.

Программы стирки:

Среди стиральных машин у каждой модели изначально запрограммированы определенные режимы стирки.Остановимся на наиболее популярных .режим быстрой стирки подойдет для того,чтобы «освежить белье».Режим замачивания или удаления пятен подойдет для удаления сильных загрязнений.Дополнительное полоскание нужно для удаления остатков порошка с белья.экономичная стирка и половинная загрузка –функции,которые потребуются для экономии воды и электричества .Чтобы сделать правильный  выбор,обратите внимание на набор программ стирки при покупки стиральной машины.

 

Функции сушки

Практичеки любой производитель предлагает купить вариант с сушкой белья.Это очень удобно,нужно только задать программу и машинка еще и высушит белье.Но есть  и мунус этой функции –сушка сильно мнёт вещи,поэтому не рекомендуется сушить нежные ткани,а также следует немного недосушивать бельё,чтобы его было легче гладить.

Защита от протечек

 Система защиты от протечек – это комплекс технических устройств, направленный на защиту от затопления помещения водой в случае возникновения аварийной утечки воды в бытовом приборе, либо при повреждении заливного шланга. У различных производителей бытовой техники, такая система называется по-разному: Aqua-Stop (Аквастоп), Waterproof (Ватерпруф), Aqua-Safe (Аквасэйф), Aqua-Alarm (Акваэлам), но конструктивно они выполнены почти одинаково. Защита от протечек действительно полезная система, она поможет Вам избежать неприятных последствий затопления помещения.

Стиральные машины бывают:

  • Без защиты от протечек
  • С частичной защитой от протечек
  • С полной защитой от протечек

Без защиты от протечек:

Большинство недорогих стиральных машин не имеет системы защиты от протечек, то есть для подключения к водопроводной сети устанавливается стандартный гибкий армированный шланг (шланг высокого давления) с пластиковыми или металлическими гайками на концах. Одна сторона шланга прикручивается к крану, а другая к электромагнитному клапану подачи воды стиральной машины. Если заглянуть под машинку снизу, то можно заметить, что дно ничем не закрыто или как во многих моделях стиральных машин марки Candy и Samsung прикрыто декоративным пылезащитным пластиком. Поэтому, когда происходит какая-либо утечка воды в стиральной машине или случатся разрыв заливного шланга, вся вода вытекает на пол. Если в стиральной машине нет защиты от протечек, рекомендуется регулярно осматривать состояние заливного шланга, следить за тем, чтобы стиральная машина в период эксплуатации не имела следов подтекания воды и каждый раз после стирки необходимо перекрывать водопроводный кран, который устанавливают при подключении машины.

С частичной защитой от протечек:

В стиральных машинах с частичной или полной защитой от протечек, одним из обязательных технических условий является наличие цельного пластикового или металлического поддона. На поддоне, с внутренней стороны крепится  поплавок из пенопласта с электрическим микровключателем. (Рисунок 4)

Когда происходит протечка воды в пределах внутреннего пространства стиральной машины, поддон заполняется водой, поплавок всплывает и активирует микровключатель. По сигналу срабатывания микровключателя, электронный блок управления стиральной машины переходит в аварийный режим и программа стирки останавливается. При этом включается сливной насос и происходит откачка воды из бака стиральной машины. Оповещение срабатывания системы защиты от протечек выводится на дисплей панели управления стиральной машины в виде соответствующей надписи или кода неисправности. В таком случае, чтобы привести стиральную машину в рабочее состояние, необходимо удалить воду из поддона, выявить и устранить причину протечки.

Частичная защита от протечек может осуществлятся и наличием специального заливного шланга,который  поставляется в комплекте или приобретается отдельно.Защита от протечки осуществляется здесь только в подаче воды от крана или фильтра до самой машины,и никак не защищает ,если сама машина потечет.

Стандартный заливной шланг заключён в гофрированную герметичную пластиковую оболочку напоминающую сливной шланг стиральной машины. С одной стороны расположена гайка для подключения к клапану подачи воды стиральной машины, а с другой стороны гайка и защитный блок для подключения к водопроводному крану.
В чём заключается защитная система и как она работает?
Основным звеном является плунжер с пружинкой и абсорбент. В рабочем состоянии, вода через плунжер беспрепятственно поступает в заливной шланг. Жесткость пружины плунжера подобрана таким образом, чтобы он не перекрывался самопроизвольно из-за потока проходящей через него воды, а находился в состоянии баланса.  Допустим, что произошёл разрыв заливного шланга. Поскольку он находится в замкнутой и герметичной защитной оболочке, вода неизбежно проникнет в защитный блок.  Специальный абсорбент (находящийся в защитном блоке) при смачивании водой резко увеличивается в объёме увлекая за собой пружину, тем самым ослабляя её воздействие на плунжер. Состояние баланса нарушается и плунжер перекрывает доступ воды под воздействием на него давления водопроводной системы.

После того, как защитная система сработала, контрольный глазок становится красным. Это обусловлено тем, что абсорбент находится в специальном контейнере из пластика красного цвета. Недостаток такого шланга в том, что после срабатывания защитной системы он подлежит только замене. (Рисунок 5)

С полной защитой от протечек:

На сегодняшний день это одна из более надёжных систем защиты от протечек. Реализуется она за счёт синхронной работы специального заливного шланга с нормально закрытым электромагнитным клапаном и знакомой нам уже системой защиты от протечек стиральной машины с поплавком на поддоне.

Специальный шланг конструктивно предусмотрен и установлен в стиральной машине уже заводом изготовителем. Такие шланги имеют специальный блок в котором устанавливается один или два электромагнитных клапана включённых последовательно, либо совмещают работу электрического и пневматического клапана (такая схема применяется в некоторых устаревших моделях посудомоечных машинах Bosch и Siemens). Устройство такого шланга показано на (Рисунок 6).

Это такой же шланг высокого давления помещённый в гибкую защитную оболочку. Блок клапанов (вход шланга) подключается при помощи гайки к водопроводному крану. Электромагнитный клапан герметично залит компаундом от которого кабель питания тянется вдоль всего шланга и заканчивается контактной колодкой для подключения его к электрической схеме стиральной машины.

Дополнительные опции в стиральной машине:

  • Таймер запуска - с помощью этого устройства можно отсрочить запуск стирки на время от 1 до 24 часов. Наличие таймера удобно для пользователей, пользующихся двухтарифной системой оплаты электроэнергии, т.к. дает им возможность экономить за счет более дешевых ночных стирок.
  • Остановка с водой - функция, предотвращающая сминание белья, которое пользователь не намерен доставать из стиральной машинки сразу же после стирки. Остановка машины производится без слива воды.
  • Отжим с интервалами - особый отжим, во время которого происходит постепенное увеличение оборотов вращения барабана на каждом из этапов цикла. Между отдельными его фазами система делает долгий интервал. За счет этого общая продолжительность отжима увеличивается, но зато вещи после него почти не имеют складок.
  • Защита от сминания - в конце стирки есть особая фаза, при которой вращение барабана осуществляется со скоростью 30 оборотов в минуту. Во время нее белье совершает плавные движения назад и вперед, как бы покачиваясь.
  • Защита люка - за счет этой системы происходит блокировка загрузочного люка на время стирки, а также после ее окончания на протяжении 1-3 минут. Это делается для того, чтобы пользователи не обожглись и не получили травмы, ведь во время стирки ряд деталей машины подвергается сильному нагреву.
  • Больше воды - данная функция обеспечивает поступление большего объема жидкости для лучшего отстирывания белья.
  • Автоматическое охлаждение воды перед сливом - данная система понижает температуру воды, сливаемой из машинки. Это делается для того, чтобы в дренажной системе не наблюдалось перепадов температуры.
  • Автоматическая оптимизация расходов - система, позволяющая уменьшить расходы за счет оптимального расходования электроэнергии и воды, обусловленного объемом загрузки.
  • Автоматическая балансировка - система, контролирующая во время отжима обороты барабана. Если имеет место дисбаланс, происходит остановка двигателя, который потом начинает работать в режиме реверсивного вращения, т.е. барабан поочередно крутится в разные стороны. Это нужно для того, чтобы белье распределилось равномерно. Если баланс оказался недостижимым, мотор снова работает, но уже на пониженных оборотах. Также благодаря этой системе обеспечивается устойчивость стиральной машины, срок эксплуатации ее узлов удлиняется.
  • Smart-система следит за пенообразованием и определяет количество оборотов при отжиме в зависимости от того или иного типа вещей.
  • S-система осуществляет контроль за пенообразованием. Специальный датчик проверяет количество образовавшейся пены при отжиме и сливе воды. Если ее слишком много, увеличивается длительность работы сливного насоса, который откачивает пену.
  • Fuzzi Logic - это система, осуществляющая контроль за параметрами и режимами работы. В самом начале немного воды поступает в барабан, который несколько раз прокручивается для того, чтобы влага впиталась в белье. Электроника подсчитывает, сколько белья предстоит выстирать и определяет нужное для этого количество воды. Помимо этого, она проверяет, какую температуру имеет водопроводная вода и в связи с этим определяет длительность стирки, закладывая туда время, нужное для того, чтобы вода достигла необходимой температуры. Когда эти данные обработаны, благодаря системе в машинку поступает ровно столько воды, сколько она посчитала нужным. В процессе полоскания и отжима в сферу компетенции Fuzzi Logic входит контроль за количеством и длительностью циклов, оборотами барабана и др.
  • Fuzzi Control - сервис-система, осуществляющая контроль и коррекцию программы стирки в зависимости от того, сколько белья и какого типа оказалось в машинке, она же регулирует во время полоскания расход воды. Если она «видит», что пена образуется в избыточном количестве, то запускает дополнительное полоскание, изменяя при возникновении такой необходимости ритмичность вращения барабана. Во время отжима система держит под контролем дисбаланс и задает режим, при котором белье постоянно подвергается отжиму на самых высоких возможных оборотах.
  • Booble-soaking - система, которая особым образом растворяет моющее средство. Оно растворяется полностью, на 100 % за счет того, что вода обогащена пузырьками кислорода.
  • Aqua Stop - система, обезвреживающая протечки воды. Если в каком-либо месте стиральной машины начачась утечка, обнаружившая это система выключает воду автоматически.
  • Aqua Sensor - так называется устройство, благодаря которому варьируется расход воды во время стирки. Если та недостаточно прозрачна, объем жидкости увеличивается, равно как и продолжительность полосканий. Если же устройство вполне «довольно» прозрачностью, то уменьшает количество полосканий и их продолжительность.
  • ALC-система - автоматический контроль воды. Данная система приводит в соответствие с объемом загрузки и типом белья расход электроэнергии и воды.

Мы отремонтируем вашу стиральную машину быстро и качественно!

Отзывы клиентов
  • Хочу поблагодарить мастера из «Дом Сервис» за ремонт водонагревателя. Починил быстро, много денег не взял + оставил гарантию
    Михаил, 03 марта 2017, 12:26
  • Отремонтировали стиральную машину, когда я уже и не надеялся на лучшее. И, что меня еще больше удивило — предоставили гарантию. Не знаю, видимо, действительно специалисты работают. В общем, я остался доволен конечно)
    Сергей, 03 февраля 2017, 12:05
Добавить отзыв о компании
  • Все отзывы будут доступны после прохождения модерации.