Как правильно выбрать варочную поверхность?

Внимание! В настоящее время сервистный центр не работает. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Вид нагрева:газ,электричество,или комбинированные

Газовый вариант-экономный,практичный,расходы на эксплуатацию будут минимальными,т.к. газ дешевле. На таком приборе приготовление блюд происходит быстро и его температуру легче контролировать,потому что у электрических горелок существует некая инерционность отдачи тепла.Если вы планируете установку варочной поверхности в месте,где нет природного газа,на ней просто меняются жиклеры для работы на балонном газе, и все,она готова к работе.По мощности нагрева газовые и электрические плиты примерно одинаковы.

Электрическая варочная поверхность-такой выбор,когда нет возможности подключиться к газу вообще,или у пользователя есть  аллергия на газ и продукты его горения.Электроплиты почти не уступают по мощности газовым.Могут быть разными горелки плиты.Самые первые и простые(Изображение 1) –это чугунные блины,как в старых советских плитах,существуют и по сейдень.Бывают горелки с турбо разогревом они помечаются красной точкой в центре.Второй вареант- это электроспирали,спрятанные под стеклянную крышку.(Изображение 2) тот же принцип что и у чугунных,только красивей выглядит.Бывает ещё устанавливают в горелки галогенные лампы-происходит мнгновенный нагрев посуды  и быстрое охлаждение,только срок службы у таких нагревателей меньше.

Ну а третий, самый современный это индукционные нагреватели они тоже располагаются под стеклом,но принцип работы совсем другой.Нагрев происходит только самой посуды а не варочной поверхности и вашей кухни в целом.Очень удобно:большой КПД,быстро происходит приготовление,меньше расход электричества,даже стол самой варки почти не греется.Но есть одно но:посуда подходит далеко не вся,только которая магнититься магнитом.И  ремонт может стоить недешево,сложный модуль нагрева  при выходе его из строя стоит 50-60% от цены всего прибора. Продумайте вареант комбинированной плиты с обычными нагревателями и индукционным нагревом-на индукции будете готовить  только на ферромагнитной посуде, а на обычных  горелках можно готовить во всей остальной,т.к. далеко не все кастрюли,сковородки и т.д. притягиваются магнитами.

Комбинированный прибор (Изображение 3) сочетает в себе наличие газовых горелок и электрических нагревателей.

Количество комфорок (зоны нагрева)

Может быть от одной до шести.Естественно тем их больше,тем больше места будет занимать ваша варочная панель на кухне.Может быть и однокомфорочнойэто вареант для дачи или неболшой кухни.Однокомфорочной может быть и индукционная плита,где вся её рабочая поверхность является как бы большой  комфоркой,но это редкость.Обратите внимание и на форму зон нагрева,в основном они круглые,но бывает возможность расширения зон или включается дополнительное поле.

Материал рабочей поверхности
При выборе надо учесть,из какого материала сделана верхняя часть вашего прибора.

Первое –это эмаль (Изображение 1).Они старомодны,но надежны.Эмалированную мелаллическую поверхность будет тяжелей очистить от грязи,но она не очень дорого стоит,может идти несколько цветов на выбор.Эмаль не устойчива к ударам,на ней появляются трещины.

Второе-нержавеющая сталь(Изображение 4).Красиво и современно выглядит.Может быть полированной или матовой,она прочна и износоустойчива,мыть её легче,нежели эмалированную.Требует специальных чистящих средств для ухода за ней

Третий материал (Изображение 2) -стеклокерамика.Она стабильно используется в электроплитах,но и в газовых уже не редкость.Здесь используется жаропрочное стекло,достаточно прочное и закаленное.Такой вареант еще проще содержать в чистоте,однако лучше сразу протирать саму поверхность,не накапливать  загрязнения.  

В газовых «варках» используется «Газ на стекле» поверх стекла выведены комфорки,выглядит красиво и эстэтично.

В последнее время разрабатывается стеклокерамика с пористой структурой,такая технология пропускает тепло и сам газ сквозь стекло.Называется «Газ под стеклом».В будущем позволит отказаться от газовых комфорок над стеклом.Пока не получила широкого применения из-за повышенного требования к чистоте газа.  Можно встретить разную цветовую гамму при выборе стеклокерамики,практически на любой цвет и вкус.

Управление :механическое или электронное(сенсорное)

Электромеханическое управление(Изображение 2)(Изображение 2)-представляет собой механические переключатели (относиться к электрическим варочным поверхностям)это обычные ручки-крутилки, а в газовом варианте стоят запорные  краны на газ (ручки кранов).

Электронное управление (Изображение 5) представляет собой электронный контроллер состоящий из одной или нескольких плат управления.Управление осуществляется через кнопки или сенсор.В газовых поверхностях управление осуществляется путем сенсора и электронного контроллера,который открывает клапан с газом или кран с  сервоприводом.На самой поверхности находяться чаще всего сенсорные кнопки.

Полезные опции

Для газовых варочных панелей это прежде всего электроподжиг,он позволяет зажигать газ без спичек.

Функция газ-контроля она автоматически отключает подачу газа при затухании комфорки,присутствует в большинстве моделей,наличие её вообще считается обязательной,это ваша безопастность.

Индикатор остаточного тепла-опция для электрических варочных поверхностей,показывает,какая комфорка осталась горячая после окончания приготовления.

Таймер времени-может выставляться на отдельно взятую комфорку,по истечении которого она выключается.

Функция защита от детей-блокирует управление путем нажатия комбинации клавиш.

Автовыключение-функция безопастности.Выключает прибор,если в течении какого то времени не происходит нажатие клавиш на нем.

Отзывы клиентов
  • Хочу поблагодарить мастера из «Дом Сервис» за ремонт водонагревателя. Починил быстро, много денег не взял + оставил гарантию
    Михаил, 03 марта 2017, 12:26
  • Отремонтировали стиральную машину, когда я уже и не надеялся на лучшее. И, что меня еще больше удивило — предоставили гарантию. Не знаю, видимо, действительно специалисты работают. В общем, я остался доволен конечно)
    Сергей, 03 февраля 2017, 12:05
Добавить отзыв о компании
  • Все отзывы будут доступны после прохождения модерации.